Выставка "Праздник со слезами на глазах"

Doc4

9 мая в 10.00 в Любимском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки "Праздник со слезами на глазах". На выставке представлены картины Любимских художников, фотографии и экспонаты времени Великой Отечественной войны.

День победы – это день, когда миллионы людей вспоминают те времена, когда наши дедушки и бабушки бились до последнего, не щадя себя, трудились в поте лица на заводах, голодали, но держались и выиграли для нас эту победу. Именно благодаря им живем мы.   После длительных и кровопролитных боев 9 мая в 0-43 по московскому времени был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Советский союз выиграл эту войну. Приняв капитуляцию Германии, СССР не подписал с ней соглашения о мире и остался в состоянии войны еще на некоторое время. Документально война с Германией была окончена лишь 21 января 1955 года, после того как Президиум Верховного Совета СССР принял такое решение. И все же мы воспринимаем Великую Отечественную войну, как войну, продлившуюся до 9 мая 1945 года.  День победы – день радости и день печали. День радости, потому что объединённые народы Земли покончили с фашизмом. День печали, потому что цена за победу оказалась очень велика – миллионы погибших, раненых, обездоленных. Праздник со слезХуд. В.В.Метасов  Память ами на глазах?! Да, это действительно так. Но для всех нас это слёзы радости, потому что наш народ выстоял в это трудное для всей страны время.

Из Любима ушли на фронт более восьми тысяч человек, а вернулись чуть больше половины. На полях сражений остались лежать 3346 любимцев. Уже с первых дней войны сотни добровольцев из Любимского края отправились на защиту Родины, многие сразу со школьной скамьи. Когда враг стоял у Москвы, ярославцы направили на фронт 234-ю дивизию, в состав которой входили преимущественно добровольцы - коммунисты и комсомольцы. В нее вступили 156 любимцев. Ярославская коммунистическая дивизия с честью прошла путь от Москвы до Эльбы. По ночам, особенно в октябре 1941г., над Любимом проносились вражеские самолеты, бомбившие железнодорожную ветку Данилов - Буй. Местная промышленность района с первых же дней войны переключилась на выполнение заказов для фронта. Такие заказы выполняли лесозавод имени КИМ, леспромхоз, швейная артель “делегатка”, сапожная мастерская “ударник”. Несмотря на нехватку рабочих рук, в результате беспримерного подвига колхозы района сдали государству в 1941г. 4 200 тонн хлеба против 2 673 тонн в довоенном 1940г.

Г.А.Милков "Белорусское болото"

Каждый житель старался внести свою лепту в дело победы над врагом. Колхозники бескорыстно сдавали мясо, яйца, молоко из личных подсобных хозяйств, участвовали в добровольном сборе средств на строительство боевой техники, организовывали сбор подарков. На фронт было отправлено 42500 посылок. Любимский район принял эвакуированных из блокадного Ленинграда. В войне против захватчиков любимские воины и труженики тыла, как и все советские люди, показали исключительную моральную стойкость и патриотизм. За мужество и отвагу тысячи любимцев награждены орденами и медалями СССР. Одиннадцати из них присвоено звание Героя Советского Союза. Это — С. П. Субботин, Г. А. Пшеницын, С. М. Тихомиров, В. А. Дышинский, И. Н. Туманов, И. П. Иванов, А. С. Кудрявцев, В. В. Смирнов, И. И. Буянков, Н. Д. Антонов, Н.А.Рытов. Н.И.Соколов является полным кавалером ордена.

Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпение. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнём войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда Победа будет за нами.

Сейчас 60 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте