8 марта. Выставка "УТЮГ И ШВЕЙНАЯ МАШИНА"

https://pp.userapi.com/c638517/v638517709/2805d/-2sRx4-IPrs.jpg    8 марта 2017года в фойе Любимского районного Дома Культуры будет работать однодневная выставка "УТЮГ И ШВЕЙНАЯ МАШИНА" из фондов Любимского историко-краеведческого музея. Начало работы выставки в 11.00.

Долгое время человек использовал иголку, шило и крючок. Это и были все его швейные инструменты. Впервые над изобретением, которое позволило бы стачивать длинные полотна для парусов, задумались голландцы в XIV веке.

http://cdn01.ru/files/users/images/7f/8b/7f8b4d8f0d2f1b44ed7e75392cb5d2ab.jpgПо историческим сведениям впервые о создании швейной машинки, без которой сейчас не мыслит себя ни одна хорошая хозяйка, заговорил Томас Сейнт еще более двух веков назад в далеком 1790 году. Однако созданное им приспособление для шитья хоть и было похоже на современные аппараты внешне, но отличием не стала качественная работа, а выполняемые им стежки были очень похожи на сделанные вручную и легко распускались. Но через пятьдесят лет, в 1840 году, была создана швейная машинка, работающая на крючковой игле, что обеспечивало надежную строчку. Эта деревянная прародительница нынешних швейных аппаратов была сконструирована Бартоломео Тимонье - мастером из Франции. Она стала очень популярна благодаря своей скорости шитья. Машинка делала в минуту двести аккуратных, ровных стежков, что казалось фантастическим в то время.

Следующими ступенями развития в истории швейных машин стали 1846 г., когда машинка была изобретена и запатентована американцем, и 1856 г., когда Джеймс Гиббс изобрел швейное оборудование с прямой иглой, которая используется и по настоящее время. Правда, массовым достоянием стали машинки не сразу. Их стоимость на то время была достаточно высокой и доходила до ста долларов. Внешний вид швейных машинок также отличался от нынешних лаконичных моделей. Аппараты выполняли в виде дельфинов, русалок и прочих существ, снабжали музыкальными и многими другими устройствами.

http://www.unicumf.de/Zuendapp/Tula.jpgСемидесятые годы девятнадцатого века технократически дополнили существующую швейную машинку электроприводом. Затем стали появляться специальные швейные машинки, сконструированные, например, исключительно для пришивания пуговиц или обметки складок одежды.

Также 19 век отмечен появлением швейных машинок, выпущенных известной фирмой Исаака Зингера. Он широко рекламировал швейную машинку и оверлок, что естественно привело его к поистине высоким продажам. О высочайшем качестве швейного оборудования этой фирмы и в наши дни свидетельствует большой спрос на машинки немецкой компании.

Сейчас большинство швейных машинок электрические. На редкость встречаются люди, которые пользуются устаревшими механическими моделями. Большой популярностью пользуются комбинированные машинки, к примеру швейно-вышивальные. Кроме шитья модели этой разновидности могут использоваться для машинной вышивки. Также очень популярны электроприводные, электромеханические и электрические модели.

История утюга началась очень давно. Сначала  для разглаживания одежды использовали плоский камень. Влажная одежда, придавленная таким «утюгом», высыхая, лишалась части складок.

http://loveudm.ru/wp-content/uploads/rubel-isunok.jpgВ России было свое приспособление для глажки. Рубель – рифленая доска. На скалку наматывали ткань, затем толстой плашкой с зазубринами ткань раскатывалась.

К середине XVIII века появился утюг с горящими углями внутри. По его  бокам такого приспособления делались отверстия. Подуешь в дырочку, угли разгораются.  Все утюги того времени отличались изрядным весом, так что глажка превращалась в настоящую физкультуру с поднятием тяжестей. Ведь вес некоторых утюгов был  10 килограмм. Но были и «малышки» с половину ладони для манжет, воротничков и кружев.http://larec.kiev.ua/images/gift/4273/5072c23080c6d.jpg

Позже придумывали паровые, газовые и даже спиртовые утюги.  И вот, наконец, в 1882 году некто Генри Сили запатентовал электрический утюг. После этого началась история утюга, к которому мы привыкли в повседневной жизни. Хотя недостатки у этого изобретения тоже были: капризная техника била током. Через десять лет утюг обновили. вставив в него нагревательную спираль, надежно изолированную от корпуса.

С тех самых пор конструкция утюга практически не менялась, разве что совершенствовались отдельные детали. Например, придумали регулятор температуры, благодаря которому нагревающая спираль может отключиться. Добавили к утюгу увлажнитель. Как-то даже был запатентован музыкальный утюг, призванный мелодичными звуками скрасить скучный процесс глажки белья.

Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте