История музея

Идея открытия музея в г. Любиме зародилась в 60-х годах 20 века. В то время в городе действовала краеведческая секция, куда входили краеведы района. В 1966 году Любимская районная организация общества «Знание» создала историко-революционную секцию, в которую вошли старые коммунисты района и учителя истории. Вопрос о создании музея широко обсуждался на страницах местной газеты. В этом же 1966 году районный комитет партии принял решение о создании в Любиме историко-краеведческого музея. Председателем оргкомитета был избран персональный пенсионер Сергей Макарович Маров.

Находясь на заслуженном отдыхе, Сергей Макарович не хотел оставаться в стороне от общественной жизни. Он с увлечением работал над созданием краеведческого музея. Большую роль в создании музея сыграли писатели краеведы, авторы книг о Любиме Владимир Викторович Королёв и Сергей Иосифович Морозов. Оказывали помощь Хованов О. М., Железняков А. Ф., Кудрявцев А. И., Жущиковский Б. В., и многие другие. В канун 100-летия со дня рождения В. И. Ленина музей был открыт, но в связи с оформлением новых стендов некоторое время не работал.

b_320_232_16777215_00___images_content_istoria_1975.jpgОкончательно открытие музея состоялось 15 января 1971 года. Был создан общественный совет музея. Внештатным директором стал Феодосий Васильевич Беляев. Музей располагался на втором этаже районного Дома культуры. После Ф. В. Беляева внештатным директором музея работал Борис Владимирович Жущиковский. Особая роль в создании музея принадлежит Константину Фёдоровичу Арсеньеву.

Будучи вторым секретарём райкома партии, он добился выделения помещения и средств для музея, провёл работу в партийных организациях города и села по накоплению исторических документов, экспонатов. По выходу на заслуженный отдых, инвалид войны Арсеньев Константин Фёдорович стал директором музея, воплощая в жизнь свои идеи.

b_150_214_16777215_00___images_content_istoria_svid.jpg23 декабря 1980 года общественному музею города Любима за большую работу в сохранении, пропаганде памятников истории и культуры и коммунистическом воспитании трудящихся было присвоено звание «Народный музей».
С 1991 по 2001 гг. музей возглавлял Арий Фёдорович Железняков.

b_320_218_16777215_00___images_content_istoria_1980.jpgВ 1993 году музей получил новое помещение в здании бывшей средней школы (до революции здание городской управы и уездного полицейского управления). Площадь музея увеличилась вдвое. Благодаря стараниям Ария Фёдоровича добавилось большое количество экспонатов. Музей был оригинально оформлен. В августе 1994 г. в музее открыта картинная галерея, основу которой составили картины Г. А. Милкова.

В 2004 г. открыт выставочный зал музея. Его открытие позволило увеличить количество выставок и сменных экспозиций.

В 2006 – 2007 гг. музей был реорганизован в МУК «Любимский историко-краеведческий музей». К уже существующим отделам музея добавились новые: отдел «Старинной мебели» и отдел «Природы».

Большое количество экспонатов, оригинальность, своеобразие экспозиций выделяют наш музей среди других муниципальных музеев.

Постоянно обновляются экспозиции, увеличиваются коллекции музея, ведутся краеведческие исследования. У музея налажено сотрудничество с учреждениями культуры и образования, предприятиями и организациями района.

10___images_content_istoria_2004.jpg

b_351_287_16777215_00___images_content_istoria_2006-2007.jpg

постановление В 2016 году из-за проблем с финансированием Любимский историко-краеведческий музей был присоединён к районному Дому Культуры в качестве отдела по сохранению народных традиций и культурного наследия.

Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте