«Non licet vos esse. Не должно вам быть»

18 мая в Историко-краеведческом музее г. Любима состоялось открытие выставки «Non licet vos esse. Не должно вам быть», посвященной 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей.

Организаторами выставки выступили Культурно-просветительский фонд «Преображение», Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Любимский историко-краеведческий музей, Любимское благочиние Рыбинской епархии и Иоанно-Богословское малое православное братство.

не должно

Открытие началось с благодарственного молебна в музее перед Шуйской Смоленской иконой Божией Матери (сам чудотворный образ был утерян во время кампании по изъятию церковных ценной в г. Шуя в 1922 г.). Молебен совершил Благочинный церквей Любимского округа иерей Сергий Козлов.

Открывая выставку, Андрей Акимов, председатель Иоанно-Богословского малого православного братства, отметил, что «для многих советское прошлое сейчас окрашено ореолом романтики, однако во многом оно было трагичным; поэтому мы надеемся, что документы, повествующие о тех событиях, представленные на данной выставке, пополнят знания о том, кто мы есть, откуда и куда идем».

Первую экскурсию по выставке провела представитель КПФ «Преображение» Ольга Филиппова.

О. Сергий Козлов, поблагодарил устроителей выставки и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, отметив, что «период, о котором повествует выставка, к сожалению, стерт из учебников по истории страны, а если его и преподают, то лишь спецкурсом в духовных семинариях».

Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте