Выставка "Резные узоры"

17 декабря 2015 года в 11.00 состоялось открытие персональной выставки Анатолия Николаевича Белова "Резные узоры"

Художественное выпиливание из дерева — один из наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства, доступного широким массам. Мастера - выпиловщики создают замечательные узоры и рисунки на дереве, а также изготовляют художественно оформленные изделия, украшающие наш быт.DSC00613

Еще в далеком прошлом русские искусные выпиловщики, граверы и резчики создавали многие замечательные культурные ценности.

Дети и взрослые с большим увлечением занимаются художественным выпиливанием, изготовляя различные поделки, которыми украшают свой быт, школу, художественно оформляют стенные газеты, щиты и стенды, а также изготовляют учебные пособия и приборы для школьных лабораторных классов. Художественное выпиливание лобзиком развивает требовательность к себе, точность и аккуратность в работе, трудолюбие, усидчивость, изобретательность и в то же время прививает трудовые навыки владения многими инструментами.

Художественные узоры в изготовляемых предметах могут отражать художественный вкус, национальную особенность и тематическую направленность. В работах, выпиливаемых лобзиком, всегда нужно стремиться к тому, чтобы назначение изготовляемой вещи и ее орнамент (узор) были согласованы и составляли как бы одно целое с содержанием.

В рисунках изготовляемых предметов могут быть использованы узоры и рисунки народных мастеров, мотивы из прошлого народа, народных сказок, а также тематические рисунки с отображением событий и дел настоящего времени.

672    Научиться выпиливать из дерева не представляет особой сложности. Выпиливанием занимаются не только дети, а также и взрослые. Для многих это занятие является культурным развлечением в свободное время, заполняет досуг, и каждый выпиливающий, изготовив ту или иную вещь, получает внутреннее удовлетворение.

В современном Любиме много умельцев. Один из них Белов Анатолий Николаевич.

Анатолий Николаевич — удивительно увлеченный человек. По молодости баловался танцами и пением в районном доме культуры. Туда же спешил на репетиции народного театра, на одной из которых встретил и свою будущую жену Нину Петровну. А когда обзавелся семьей, двумя детьми и должностью учителя автодела Любимской средней школы, перенес свои увлечения в стены дома. А увлечений этих очень много — от коллекционирования значков, календариков, фантиков, зажигалок, брелков... до выпиливания лобзиком разных красивых вещиц. Выпиливание по фанере Анатолий Николаевич преподает в Доме Детского творчества, ведёт кружок «Резные узоры». Так же называется и его персональная выставка  в Любимском историко-краеведческом музее.

Продлится выставка до конца января 2016г. Приглашаем всех желающих. Вход свободный и бесплатный.