4.03.2016 - 10.04.2016 Персональная выставка Л.Ф.Гусевой "Креативное рукоделие"

4 марта 2016 года в 11.00 в выставочном зале музея состоится открытие персональной выставки Л.Ф.Гусевой "Креативное рукоделие"

Фото с выставки

Как я пришла к такой жизни…

Рукоделие стало неотъемлемой частью моей жизни. Как православный человек, могу утверждать: всё делается по воле божией. Так складывалась моя судьба. Родилась я в Ростовском районе. Но со второго класса жила в Любиме. Окончив среднюю школу, поступила в ЯГПИ на биологический факультет. Всегда любила природу, животных. По направлению отработала вместе с мужем в Архангельской области, затем в Казахстане. Судьба складывалась так, что пришлось вернуться в Любим в 1978 году. Работы по специальности не было. Четыре года работала в Доме пионеров, а затем предложили работу в средней школе учителем труда. Ещё,учась в школе, я получила свидетельство портнихи 3го разряда. Но этого было недостаточно.Нужен был диплом технолога швейного производства. Пришлось осваивать профессию самостоятельно. Работать и учиться было не легко, но за 2 года справилась. Вела в старших классах теоретические занятия и производительный труд. Всё стало складываться неплохо, но перестройка в 90е годы изменила планы многих людей. Швейная фабрика перестала получать заказы, как прежде и производительный труд закрыли. По всей стране создавались кооперативы. Такая идея не обошла и школы. Создали кооператив по пошиву детской одежды. Ездили по деревням, ходили в детские сады и продавали детскую одежду. Как в стране, так и в школах кооперативы долго не просуществовали. Хотя в этом деле мы добились немало. Участвуя в областной выставке, вышли на российскую в Воронеже. И там нас оценили, и работы учащихся оказались в Москве на союзной выставке в ВДНХ. Неожиданно для всех пришла бумага из облоно, в которой говорилось «необходимо изучать народные промыслы и, если такой возможности нет – закрыть труды в старших классах». Снова пришлось самостоятельно осваивать указанные в документе направления: вязание, вышивку, лоскутную технику, макраме. И опять – днём работаешь, а ночами осваиваешь народные промыслы. С божьей помощью научилась вышивать, вязать, рисовать ватой. Пройдя через большие трудности, пришла к интересной работе. Устраивала выставки работ учащихся в школе, области. Сама я так влюбилась в рукоделие, что теперь не представляю, как бы я выжила, пройдя через большие испытания в личной жизни. Наверное каждый человек проходит через испытания, стрессы.

Кто-то впадает в депрессию, пьянку, наркоманию, игроманию.А кто-то уходит с головой в любимое занятие, хобби. Психологи утверждают» каждый человек талантлив, но способности эти надо открыть в себе. Считаю, что мне повезло в этом плане.

Рукоделием занимается и моя старшая внучка Анна. С ней я занималась с 4х лет и дома и в кружке «Природа и творчество», который я вела несколько лет. Мне кажется, я уступаю ей в чём-то. Собственно, это естественно. Со мной никто не занимался, пришлось всё осваивать самой. Многим ученикам в дальнейшем эти занятия пригодились. И я убедилась в том, что технология не какойто второстепенный предмет, а очень даже необходимый и полезный. Моё пожелание родителям, школе. Необходимо находить время и заниматься с детьми, открывать их способности, трудиться. Только труд и любовь сделают ребенка настоящим человеком.

Сейчас 50 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте